Принципы расселения таких территорий должны предусматривать не просто выплату собственникам выкупной цены за принадлежащую им недвижимость. Необходимо, чтобы семьи переехали в лучшее жилье, чем было у них до сих пор.

 

Дом на ул. Кубинка, 18, в Москве построен по программе реновации (фото: mos.ru)

Как это условие может выполняться на практике на примере Москвы, где программа реновации работает уже несколько лет, рассказал заместитель руководителя департамента градостроительной политики администрации Москвы Андрей Валуй. Одним из главных факторов, благодаря которым заработала программа, по его словам, является предоставление переселяемым семьям дополнительных гарантий.

  • После строительства жилья им предоставят квартиру в том же районе.
  • Жилая площадь квартиры, которую они получат взамен изъятого жилья, должна быть не меньше той, что была у них до сих пор. При этом общая площадь квартиры часто оказывается больше, чем до переезда, в среднем увеличение составляет 30%.
  • Жителям расселяемых домов помогают провести переезд.
  • Они переселяются в современные дома, в которых особое внимание уделено отделке квартир.


«Если на старте программы у нас было 5-7 процентов отказов жителей переезжать, когда они просили подобрать им другие квартиры, то в последних домах, которые мы вводили по программе реновации, согласие на переезд дали 100 процентов жителей. Это показывает, что программа успешна», — рассказал заместитель руководителя департамента градостроительной политики администрации Москвы Андрей Валуй.
Источник: https://altay.sibdom.ru/

Яндекс.Метрика