Канализационно-очистная станция, расположенная в Иркутске-II, построена на пару лет позже правобережных очистных, которые сейчас модернизируются. Реконструировать объект планируют в ближайшие годы на средства национальных проектов, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Очистные левого берега построили в 1965 году, активная застройка на этой стороне Ангары привела к тому, что работают они на пределе возможностей. Потому реконструкция объекта – такой же важный вопрос, как и модернизация правобережных очистных сооружений.

solutions img 1168x360

Эти работы, кстати, обещают завершить досрочно. Сейчас идёт пятый этап модернизации, подрядчиком, как уже сообщал «Сибдом», выступает «Энергострой». Начали реконструкцию в 2015 году, по планам она должна была завершиться в 2025 году.

Всего работы включают в себя 10 этапов. Но принято решение закончить модернизацию за три года. Поэтому федеральное финансирование ускорят.

После завершения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тыс. куб. м в сутки.

Сложность реконструкции очистных заключается в том, что работы ведутся на базе действующего предприятия. В ходе модернизации очистные сооружения продолжают функционировать. 

https://irk.sibdom.ru/
Яндекс.Метрика