В 2007 году остров хотели отдать под застройку. Оценив удачное положение территории в структуре города между правым и левым берегом Енисея, московская компания GVA Sawyer собиралась разместить на острове бизнес-центр.
Здесь должен был появиться новый общественно-деловой центр Красноярска – красноярский Сити. Кроме офисов общей площадью 67 тыс. кв. м было запланировано строительство выставочных залов, спортивного комплекса, гостиницы и ресторана. После того как проект не состоялся, за островом Молокова закрепили статус рекреации.
К 2013 году по заказу администрации города новый план развития острова Молокова разработал институт «Красноярскгражданпроект». В этом проекте острову уже отводилась роль спортивно-рекреационной территории. В центральной части острова хотели создать большой спортивный парк с полем для футбола, площадками для тенниса и баскетбола, установить тренажеры.
Предусматривал проект и строительство новых зданий. Архитекторы предлагали разместить на острове яхт-клуб с рестораном и гостиницей, водный стадион и музей полярной авиации.

В ближайшее время для острова Молокова подготовят новый проект развития. Управление капитального строительства Красноярского края заказало проект планировки территории острова 22 ноября. Подготовить его должен автор существующего плана развития острова Молокова — институт «Красноярскгражданпроект».
Главная цель разработки нового проекта — определить на острове места для строительства новых зданий. На острове собираются разместить музей истории освоения Севера. Остров Молокова является очень важным пунктом в освоении северных территорий. До Великой Отечественной войны он служил базой размещения полярной авиации.
Кроме главного здания музея площадью 4 тыс. кв. м, где появится основная экспозиция, частью музея станет прилегающая территория, на которой планируют создать парк музейных объектов под открытым небом. Таким образом, общая площадь занимаемого музеем участка составляет 12 тыс. кв. м.
Сам музей станет частью нового общественного пространства — парка активного отдыха «Сибирский характер». Его концепцию по заказу Молодежного военно-спортивного центра «Патриот» год назад разработала компания «Строймастер».
Как сказано в документации, новый парк создается для патриотического воспитания молодежи. В парке предлагается разместить комплекс воздушно-десантной подготовки, военно-полевой лагерь с полосой препятствий, место для военно-исторических реконструкций. Какие из этих предложений войдут в итоговый проект планировки острова, станет известно в ближайшее время.
Работу над проектом должны завершить за месяц. Уже к 22 декабря подрядчик должен подготовить план развития острова.
Впервые споры о судьбе острова Молокова развернулись в 2007 году, когда проходили первые публичные слушания, на которых обсуждалось развитие его территории. Тогда большинство участников выступили категорически против появления на острове новых объектов. По их мнению, любая застройка приведет к сокращению зелени. Стоит на острове Молокова начаться новому строительству, и уничтожение зеленых насаждений будет уже не остановить.

https://www.sibdom.ru/news

Яндекс.Метрика