На них еще несколько лет назад собирались разместить высотные жилые дома. На пересечении улиц Дубровинского и Диктатуры Пролетариата первый застройщик этой площадки - строительная компания «Диалектика» собиралась построить ЖК «Штерн-Хаус», состоящий из двух башен высотой 33 этажа. Разрешение на его строительство было выдано еще в 2008 году, однако работы на площадке практически не велись, и в 2019 году, когда закончилось действие разрешения, администрация начала процедуру возвращения участка.
После чего землю снова выставили на торги. Земельный участок с долгостроем продали на аукционе ровно год назад, в октябре 2021 года. Новым застройщиком стала компания «Инвест-Капитал», получившая площадку в центре города за 291, 9 млн рублей.

Фото Сибдом. Первоначальный вариант застройки — ЖК «Штерн-Хаус» (архитектурная мастерская «Тектоника»).

Сейчас новый застройщик меняет параметры застройки участка. Если «Диалектика» собиралась разместить на нем 33-этажные дома, то сейчас вместо высотных зданий застройщик планирует на нем построить жилой комплекс средней этажности до 8 этажей с офисными помещениями и подземным паркингом на 75 машиномест.

Проект нового жилого комплекса

Как пояснил представитель «Инвест-Капитала», выступая на комиссии Горсовета 25 октября, в новом жилом комплексе будет 8 надземных этажей и 2 подземных. В доме запроектировано 37 квартир площадью от 65 до 200 кв.м. Машиноместа в подземном паркинге предусмотрены в расчете 2 машиноместа на квартиру.

Депутаты Горсовета рекомендовали утвердить откорректированный проект. Публичные слушания продлятся до 2 ноября.

https://www.sibdom.ru/news

Яндекс.Метрика