Строящийся в микрорайоне «Медицинский городок» между улицами Подзолкова и Караульной по соседству с «Бульваром цветов» - высотный микрорайон «Чижи» на городских полянах.

новый микрорайон Арбан Чижи

Застройщик собирается предложить красноярцам новый формат жизни в городе – жизнь на городских полянах. В микрорайоне предусмотрели не только безопасные дворы без машин, интересные спортивные площадки с памп-треком и бадминтонным кортом, детские городки из бруса и деревянных бревен, но и продумали досуговую общественную инфраструктуру. Будущим жителям «ЧИЖЕЙ» не придется никуда выезжать, чтобы сходить в кино, посидеть в ресторане или кафе. Наоборот, приезжать будут сюда. В строительной компании рассчитывают, что микрорайон станет популярным местом у горожан.

вид сверху район Чижи

В центре микрорайона запроектировано большое общественное пространство, открытое для всех. Главным его объектом станет расположенный на эксплуатируемой кровле двусветного досугового центра всесезонный каток. «Впервые в нашем проекте мы открываем часть территории комплекса для всех желающих. И постараемся сделать так, чтобы в ближайшее время это общественное пространство стало самым модным в Красноярске, - рассказывает директор по продажам и маркетингу ГСК «АРБАН» Ирина Одинец.

Жилой комплекс ЧИЖИ

Современный микрорайон создается в расчете на молодых покупателей и призван отвечать их потребностям. Его отличительной чертой станет разнообразная собственная инфраструктура, часть которой разместится на эксплуатируемых кровлях жилых домов. На высоте 73 метров на каждой кровле жилого дома будет создано 4 зоны отдыха: летний кинотеатр на крыше, площадка для занятий фитнесом и йогой, зона для барбекю и курорт на крыше с шезлонгами, а если жильцы захотят – они смогут даже установить здесь бассейн – необходимые коммуникации застройщик обеспечит. И если центральное общественное пространство микрорайона будет открыто для всех желающих, то эти площадки, а также спортивная и игровая поляны, расположенные в приватной части жилых домов, имеют ограниченный доступ и предназначены только для жителей «ЧИЖЕЙ».

Для того чтобы создать внутри микрорайона комфортную жилую среду, при отделке и благоустройстве будут применяться натуральные природные материалы. Они должны формировать уютную атмосферу внутри кварталов.

старт продаж арбан чижи

«Эти решения «схлопывают» урбанизм 23-этажных высоток и органику бионических форм полян», - комментирует Ирина Одинец, директор по продажам и маркетингу ГСК АРБАН. В качестве декоративных элементов на фасадах высотных домов будут применяться оцилиндрованные бревна. Это заложенное в проекте решение используется впервые не только в Красноярске, но и в России. Входные группы в подъезды из бруса имитируют вход в избу. Из натуральных экологичных материалов будут сделаны и современные игровые комплексы на детских площадках. При озеленении собираются использовать взрослые деревья-крупномеры, позволяющие сразу получить настоящий парк во дворе.

Фасад дома ЖК Чижи

Внутреннее наполнение проекта также будет включать много такого, чего до сих пор нельзя было увидеть в красноярских новостройках комфорт-класса. Например, централизованную систему кондиционирования. Умные технологии обещают на каждом шагу. Попадать в квартиры жители микрорайона будут с помощью замка со сканером отпечатка пальца. Доступ в подъезд будет происходить с помощью Face ID, а умные лифты начнут спускаться на первый этаж, как только кто-то вошел в подъезд. В квартирах будет установлен видеодомофон, а также мультисенсорная панель, которая позволит управлять «умными» бытовыми приборами с помощью приложения на мобильном телефоне.

Еще одна особенность микрорайона – в нем не будет однокомнатных квартир. Даже самые небольшие квартиры площадью 42 кв.м. в «ЧИЖАХ» – двухкомнатные. «Мы постарались избежать ситуации, при которой квартиры в подобных проектах покупают для сдачи в аренду. Это затем приводит к неудобствам для тех, кто живет рядом. Поэтому все маленькие двухкомнатные квартиры у нас продаются только вместе с парковкой. Их просто нельзя купить без парковочного места. Мы считаем, что если покупатель действительно собирается жить в микрорайоне, ему понадобится место на парковке. Так что случайных покупок, инвесторов «для сдачи в аренду» здесь не будет. Мы продаем только тем, кто приобретает квартиру для себя, чтобы в ней жить», - объясняет Ирина Одинец.

двор в Чижах Подзолково

В первый раз в этом проекте застройщик отойдет от привычной для себя технологии строительства. Из-за того что на земельном участке запроектированы высотные дома, они будут строиться не из кирпича, по традиционной для «АРБАНА» технологии, а будут монолитно-кирпичными. Новая технология позволяет внедрить нестандартные планировки, использовать  большие панорамные  и угловые окна, эркеры в пол. При этом в квартирах не будет монолитных колонн – все монолитные конструкции будут скрыты в межкомнатные и межквартирные перегородки. А сами стены будут выполнены по традиции АРБАН из кирпича, а не гипсокартона или пазогребниевых плит. У части квартир на вторых этажах предусмотрены собственные террасы. 

Микрорайон, рассчитанный в общей сложности на 1980 квартир, будет строиться поэтапно в две очереди. Первую составят четыре 23-этажных монолитно-кирпичных дома, подземный паркинг на 418 машино-мест, офисные центры и витражные павильоны. Сдать их в эксплуатацию, согласно проектной декларации, должны в третьем квартале 2025 года. Однако в строительной компании планируют ввести дома раньше этого срока. «Мы всегда стараемся сдавать дома досрочно, а монолитно-кирпичная технология позволяет строить быстрее, поэтому мы рассчитываем ввести в эксплуатацию первые дома уже в декабре 2024 года», - рассказывает Ирина Одинец.

Жилой комплекс ЧИЖИ на Подзолкова

Одновременно с домами в эксплуатацию будет сдаваться прилегающее к ним благоустройство. Общественное пространство в центре микрорайона застройщик планирует сдать вместе с последними домами первой очереди. «Я настаиваю на том, чтобы центральная площадь микрорайона появилась как можно раньше. Мы сами в этом заинтересованы, - отмечает Ирина Одинец. – Уже несколько лет мы продаем квартиры при помощи шоурума, а центральная площадь микрорайона - это ничто иное как шоурум благоустройства. Дальше нам уже не придется ничего рекламировать, нужно будет просто открыть доступ в микрорайон горожанам, и продажи пойдут сами».

Застройщик объявил в высотном микрорайоне «ЧИЖИ» старт продаж. «Как обычно на старте продаж у наших покупателей есть возможность немного заработать, - объясняет Ирина Одинец, - в самом начале стоимость квадратного метра в «ЧИЖАХ» будет на 30% ниже средней цены наших других проектов и составит 103 тысячи рублей. А это значит, что у первых покупателей есть хороший потенциал роста вложений. Плюс на начальном этапе для покупателей предусмотрены бонусные программы».

https://www.sibdom.ru

Яндекс.Метрика