В 2021 году ввод достиг 92,6 млн квадратных метров жилья. Об этом заявил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин на встрече с президентом страны Владимиром Путины, сообщается на сайте Кремля.

Он отметил, что по итогам первого полугодия 2022 года также зафиксировано превышение плана по объёму ввода. Кроме того, на 21% выросло количество выданных разрешений на строительство жилья, а в регионах оформлено градостроительной документации почти на 400 млн квадратных метров ­– это потенциал, который будет использован для строительства жилых домов.

Марат Хуснуллин также отметил, что «серьёзно рынок оживило» решение, принятое по ипотеке на Петербургском форуме. Тогда, напомним, президент заявил о необходимости снизить ставку с 9% до 7%.

­– Непростая ситуация: люди живут в ожидании. Но сейчас возможность всё-таки льготной ипотеки начинает рынок раскручивать. Да, мы пока не набрали нужного темпа, но могу сказать, что мы уверенно по семейной ипотеке движемся, – сказал вице-премьер.

В первом полугодии 2022 года по семейной ипотеке было выдано на 220% больше средств, чем в первом полугодии 2021 года, а в количественном выражении по кредитам – на 133%.

Напомним, «Сибдом» ранее сообщал, что на субсидирование ставок по ипотечным госпрограммам направят дополнительно 45,5 миллиардов рублей. Большая часть ресурсов пойдёт на финансирование программы «Льготная ипотека». Почти 16 млрд рублей направят на семейную, более 4 млрд рублей – на дальневосточную.

https://www.sibdom.ru

Яндекс.Метрика