Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.В рамках этой работы уже представлены первые сценарии применения технологии по созданию «цифровых двойников» в гражданском строительстве. При их разработке учтены лучшие российские и международные практики, мнения экспертного сообщества.
Внедрение технологий информационного моделирования позволит не только повысить прозрачность реализации проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также смягчить риски при реализации линейки кредитных продуктов, считают эксперты.
– Сейчас мы разрабатываем необходимую документацию по предварительному национальному стандарту и формированию и ведению цифрового журнала учета выполнения строительных работ. Его создание – один из инструментов обеспечения полномасштабного перехода строительной отрасли на использование технологий информационного моделирования. Плюсами этой технологии являются предотвращение ошибок в документации и, как следствие, безопасная эксплуатация зданий, в том числе жилых, экономия средств бюджетов разного уровня и бизнеса, а также ускорении строительных процессов, — отметил директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов.

https://www.sibdom.ru

Яндекс.Метрика