Соответствующие изменения в градостроительную документацию собираются внести в ближайшее время.

Как пояснили в пресс-службе департамента градостроительства администрации города, в правилах землепользования и застройки города будет включена информация о границах приаэродромных территорий аэропортов Черемшанка и Емельяново. При этом к этому моменту информация о приаэродромных зонах уже содержится в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) и учитывается при выдаче разрешений на строительство.

В границах Красноярска расположена 7-я подзона аэропорта Емельяново, а также 3, 4 и 5-я подзоны аэропорта Черемшанка. Ограничения на использование земельных участков отличаются в зависимости от подзоны. В третьей подзоне существует ограничение на высотность зданий (запрещено размещение высотных зданий и вышек). В пятой нельзя возводить производственные объекты, способные повлиять на безопасность полетов. В четвертой не могут находиться объекты, которые способны оказать воздействие на работу систем навигации, посадки и связи. Самые серьезные ограничения имеет седьмая подзона (территория радиусом 30 километров вокруг аэропорта). Это зона шумового воздействия летящих самолетов, а также повышенного электромагнитного излучения. Для того чтобы защитить жителей от негативного влияния, в границах седьмой подзоны запрещено строить жилые дома и размещать социальные объекты.

Узнать, находится ли земельный участок, в границах приаэродромной территорий, можно с помощью Публичной кадастровой карты Росреестра, расположенной в открытом доступе в сети интернет.

https://www.sibdom.ru

Яндекс.Метрика