Выездное совещание первые лица города и края провели на новом триатлонном комплексе, построенном в восточной части острова.

Триатлонный комплекс включает четырехкилометровую велодорожку с асфальтовым покрытием и освещением, а также теплый павильон с душевыми и туалетными комнатами.
«Осуществилась наша мечта – у нас появился такой спортивный объект, которым заинтересовались другие регионы. Я бы хотел обратить внимание красноярцев – это спортивная велодорожка с односторонней организацией движения, на ней могут заниматься как профессионалы, так и любители с соблюдением техники безопасности. В ближайших планах – обустроить павильон. В следующем году мы доведем объект до полного совершенства. Уверен, мы сможем провести всероссийские соревнования, даже этапы Кубка Европы и Кубка мира. Теперь у нас есть все для того, чтобы провести такие состязания», – сообщил Владимир Мусиенко, председатель краевой федерации триатлона.  

Напомним, Губернатор края Александр Усс поддержал идею о строительстве триатлонного комплекса, которая была предложена президентом ФТР Ксенией Шойгу в ходе визита в Красноярск.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Остров Татышев – не только место для занятий спортом, для прогулок, это жемчужина нашего края. Очень редкие города имеют в своем центре острова такой большой площади. Это предполагает разумное его использование и очень щадящее отношение к тому, что здесь есть. Именно поэтому для развития острова привлечены лучшие дизайнерские и архитектурные силы. Мы развиваем остров Татышев постепенно, без спешки, с пониманием того, что здесь увеличивается антропогенная нагрузка».
Сергей Еремин, глава города Красноярска: «Для нас этот комплекс очень важен с точки зрения тех возможностей, которые получат для тренировок юные триатлонисты нашей городской спортивной школы. Но не менее значимым является и развитие инфраструктуры Татышев-парка. Мы достаточно аккуратно стараемся подходить к этому вопросу. Часть проектов у нас связана с восточной частью острова, но при этом мы продолжаем при поддержке края расширять опции для отдыха горожан на западной стороне. В данный момент создаём большую детскую площадку, а также занимаемся благоустройством зон отдыха у водоёмов».

В западной части острова создается детская площадка «Маленький Татышев». Сейчас на площади размером в гектар обустраивают дорожки, освещение, сети водоснабжения и водоотведения. Позже начнут устанавливать малые архитектурные формы. Планируется, что детская площадка примет юных красноярцев следующим летом.

Планы по развитию острова включают обустройство искусственных водоемов. Так, в западной части острова возводится пляжно-развлекательный комплекс у водоема общей площадью 15 499 кв. метров. Работа началась в сентябре 2021 года. В настоящее время подготовлены основания под бассейны, приямки под техническое оборудование. Предполагается, что комплекс полностью будет готов весной 2022 года.
http://minstroy.krskstate.ru/


Яндекс.Метрика