Московская компания «Банкротфорум» выкупила площади несостоявшегося завода ферросплавов под Красноярском за 587 млн руб., снизив первоначальную стоимость лота почти на 250 млн.

Застройщики не спешат выводить на рынок новые проекты. В феврале в Красноярске выдано только одно разрешение на строительство.

Новая федеральная программа расселения непригодного для проживания жилья может появиться не раньше следующего года.

Детская школа искусств будет построена в квартале между улицами Авиаторов, 9 мая и Петра Ломако. Контракт на проектирование по результату торгов мэрия заключила с компанией «Гражданпроект».

На территории Плодово-ягодной станции появятся новые жилые дома.

Строительство школы в 3-м микрорайоне Солнечного завершено на 60%. Уже в этом году учебное заведение 22 тыс. кв. м должно принять 1100 учеников.

Строительная фирма «СтройТехКонтроль» обратилась в администрацию Красноярска с просьбой пересмотреть назначение участка у ТЭЦ-1 и разрешить здесь многоэтажную высотную жилую застройку.

Школу в районе Мичуринский (Образцово) начнут строить в 2024 году.

Территорию бывшей военной части в Северном передадут застройщикам для строительства жилья.

Среди девелоперов края лидирующую позицию по объёму строящегося жилья в ноябре сохранила строительная группа «СМ.Сити».

16 ноября Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, согласно которому часть земельных участков на бывшей территории Красноярского завода комбайнов должна быть возвращена в собственность государства.

В октябре в строительство были запущены 5,6 млн кв. метров. Это рекордный месячный объём за всю историю наблюдений, сообщили в пресс-службе «ДОМ.РФ».

Сдана в эксплуатацию вторая очередь жилого комплекса «Апрелевка».

Новый жилой квартал от компании «СМ.СИТИ» строится на улице Взлётная рядом с гостиницей Hilton.

В Красноярске проходят публичные слушания, на которых обсуждают изменения в проект планировки северо-восточной части левобережья, необходимые для строительства нового жилого дома в Центральном районе.

Сейчас в Красноярске реализуется 7 проектов комплексного развития территорий (КРТ), это около 60 га городской земли, на которой появится современное жильё и инфраструктура.

В эксплуатацию ввели долгострой обанкротившейся компании «Стройиндустрия» в Сосновоборске.

Жителей мкр. Николаевка в Красноярске, чьи дома попали под проект Комплексного развития территории, индивидуально консультируют в администрации Железнодорожного района.

На минувшей неделе в Красноярском совете депутатов состоялось заседание комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию.

В красноярской мэрии подписано распоряжение о мене участка в 5-м микрорайоне Солнечного для строительства школы.

В Солнечном, который долгое время оставался одним из наиболее активно развивающихся районов Красноярска, могут приостановить выдачу новых разрешений на строительство жилья.

В Красноярске проходят публичные слушания, на которых с горожанами обсуждают изменения в проекты планировки уже сложившихся районов, необходимые для строительства в них новых школ.

В конце прошлого года в Красноярске определили застройщика, который будет заниматься комплексным развитием территории Николаевки, расположенной рядом с торговым центром «Апельсин» и бизнес-центром «Спасский».

Росреестр занимается выявлением земельных участков, которые в дальнейшем могут быть использованы застройщиками для строительства жилья.

Для каждого региона страны в июне утвердят обязательства по строительству жилья и нежилых объектов на земельных участках, предназначенных для комплексного развития.

В апреле администрация города выдала разрешение на возведение первого дома в новом микрорайоне Красноярска, который должен появиться на бывшей промышленной площадке.

В Красноярске повторно объявили земельный аукцион, на котором администрация рассчитывает найти застройщика для реновации территории двух рынков в Советском районе - «Южного» и «Луч».

В Красноярске подвели итоги конкурса, на котором выбирали подрядчика для строительства подземного двухуровневого подземного паркинга под ул. Дубровинского.

Задача администрации города — ежегодно начинать в Красноярске строительство двух новых школ.

В Красноярске подвели итоги конкурса на выбор подрядчика, который должен будет привязать к условиям конкретного земельного участка в «Образцово».

После нескольких неудачных попыток госкомпания «ДОМ. РФ» нашла застройщика для земельного участка на правобережье Красноярска.

Застройщика, который займется реновацией территории «Южного рынка», должны определить на конкурсе 24 марта.

2022 год не принес смены лидера среди сибирских территорий по объемам ввода жилья.

Минстрою РФ поручили разработать и запустить в стране пилотные проекты по расселению жителей аварийных домов в деревянные новостройки.

В декабре администрация выдала застройщикам разрешения на строительство 5 новых жилых домов в Красноярске.

Стали известны итоги аукциона, на котором госкомпания «ДОМ. РФ» выбирала застройщика для земельного участка в Октябрьском районе Красноярска.

Администрация готовится объявить о комплексном развитии еще одной крупной площадки в Красноярске.

За два последних месяца из списка долгостроев в Красноярском крае выбыли два объекта, до этого момента входившие в перечень проблемных.

В Красноярске объявили архитектурно-градостроительный конкурс на выбор лучшей концепции модернизации Театра оперы и балета.

В следующем году на расселение жителей аварийных домов в Красноярском крае собираются потратить более 2 млрд рублей.

На аукционе, назначенном на 23 декабря, будет определен застройщик для земельного участка в Октябрьском районе.

В 2023 году в Красноярске собираются сдать в эксплуатацию два детских сада, строительство которых к этому моменту уже началось.

На публичных слушаниях обсуждаются новые параметры застройки земельного участка на набережной.

В Красноярске строятся два муниципальных дома для участников государственных программ улучшения жилищных условий.

Спрос на рынке новостроек после апрельского обвала начал постепенно восстанавливается.

Началась достройка бывшего проблемного дома компании «Емельяновская слобода» на ул. 1-я Хабаровская.

Института развития «ДОМ.РФ» разрабатывает предварительный национальный стандарт (ПНСТ), который будет содержать требования к информационным моделям жилых зданий.

Пока на первичном рынке продолжается снижение спроса, в регионах может начаться строительство арендного жилья, о необходимости появления которого говорится вот уже несколько лет.

От застройки свободных земельных участков на окраинах строители должны перейти к работе на площадках, где инфраструктура будет создаваться одновременно со строительством жилья.

В стране собираются строить арендные дома для тех, кому покупка квартиры недоступна даже при низких ставках по ипотеке.

В правилах землепользования и застройки Красноярска появится информация о приэродромных территориях - зонах с особыми условиями использования, в пределах которых действуют ограничения на строительство.

На публичных слушаниях с красноярцами обсудят проект развития застроенной частными домами территории между улицами Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и Николаевским проспектом.

В Красноярске выбирают генподрядчика для достройки дома компании «Емельяновская слобода» на ул. 1-я Хабаровская.

Текущую ситуацию в строительстве обсудили эксперты: застройщики, эксперты рынка недвижимости, представители надзорной организации и администрации города.

В ближайшее время строительная компания «Универсалстрой» (входит в «Монолитхолдинг») должна подготовить проект планировки жилого района «Плодово-Ягодный» в пределах территории, предназначенной для застройки многоэтажными жилыми домами.

Строительная компания «Готика» меняет параметры застройки земельного участка на ул. Маерчака.

Федеральный Фонд развития территорий (новое название Фонда защиты прав дольщиков) должен рассмотреть возможность достройки или выплаты компенсации дольщикам 27 брошенных застройщиками домов в Красноярском крае.

Ситуацию с достройкой дома по адресу ул. П. Подзолкова,13 обсудили 16 марта на рабочей группе в красноярском горсовете.

В администрации Красноярска рассказали о дальнейших планах развития строящегося на месте дач микрорайона Серебряный.

Утвержден проект планировки третьей по счету территории реновации в Красноярске – занятого дачами участка между улицами Садовая и Лесопарковая рядом с СФУ.

В России по инициативе президента Владимира Путина стартовала программа капитального ремонта школ.

Только в начале декабря в Красноярске активно обсуждали проект термального комплекса на ул. Белинского, а уже через пару недель появилась информация о планах построить аналогичный объект на правобережье.

Летом нынешнего года госкомпания «ДОМ.РФ» объявила конкурс для архитекторов на лучшие проекты индивидуальных жилых домов, которые в дальнейшем должны получить статус типовых и использоваться при массовой застройки коттеджных поселков.

Программу развития острова Татышев в Красноярске представили сегодня Губернатору края Александру Уссу и главе города Красноярска Сергею Еремину.

В следующем году в Красноярске начнется строительство подземного пешеходного перехода между двумя общественными пространствами: Театральной площадью и левобережной набережной Енисея. В настоящий момент проект нового объекта проходит государственную экспертизу.

В деловом центре города по соседству с международным выставочно-деловым центром «Сибирь» группа компаний «СПЕЦСТРОЙ» возводит жилой комплекс премиум-класса Nesterov.

Строительная компания «Арбан» в мае победила в аукционе за право аренды земельного участка напротив бизнес-центра «Баланс» в Красноярске и после получения разрешения на строительство в августе приступила к строительным работам.

В Красноярске снова появились случаи переноса сроков ввода домов.

В следующем году в Красноярском крае начнется масштабное строительство домов для участников государственных программ обеспечения жильем.

26 марта Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом ООО «Зодчий» — застройщика дома на ул. Прибойной (жилой дом №3 в ЖК «Панорама»).

В закон о долевом строительстве, который корректируется регулярно примерно раз в год, собираются внести очередные изменения. На этот раз они касаются брошенных застройщиками домов.

В конце прошлого года Госдума приняла закон о реновации в регионах по типу московской. Сейчас в регионах, где собираются приступить к сносу, готовят изменения в местное законодательство и намечают площадки будущей реновации.

Представители фонда защиты прав дольщиков Красноярского края предлагают увеличить плотность застройки на участках, на которых находятся проблемные дома. Без этого невозможно продлить разрешение на строительство или получить новое и завершить долгострои, поясняют в фонде. Это касается объектов, которые переданы региональному фонду для завершения строительства. Из 30 домов под действующие нормы не подпадают 27.

Коэффициент интенсивности застройки в зоне Ж4 (зона многоэтажного жилищного строительства) предлагают увеличить более чем вдвое — с 1,5 до 4, в районах реновации — с 1,9 до 4,5.

Красноярский край в очередной раз не вошел в программу газоснабжения и газификации компании «Газпром». Нашего региона не было в этой программе в момент ее запуска в 2005 году, не оказалось его в обновленных планах на следующую пятилетку работы в 2021–2025 годах. Судя по размещенной на сайте компании «Газпром Межрегионгаз» карте, процесс газификации страны обойдет Красноярский край стороной.

Группа компаний «СтройИнновация» продолжает выводить на рынок Красноярска новые проекты. В прошлом году с опережением графика сдан в эксплуатацию жилой дом комфорт-класса INNOVATION — первый жилой объект, с которого началась деятельность этого застройщика в краевом центре. А уже в январе 2020-го строители приступили к работе на соседней площадке.

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края добивается в арбитражном суде запрета для компании «Спецстрой» продавать квартиры дольщикам. Такое решение для застройщика обычно принимают для того, чтобы не увеличивать количество обманутых дольщиков. В тех случаях, когда есть веские основания считать, что компания не сможет завершить начатый проект.

На память об этом историческом событии заказчик и строители оставили на ней свои автографы. Всего под основание фундамента было забито 6299 свай

Летом 2020 года изменилось законодательство, определяющее порядок расселения аварийного фонда

Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков определил, как будут восстановлены права дольщиков двух находящихся в Красноярском крае проблемных домов.

Работа на стройплощадке нового палатного корпуса для хирургических и терапевтических отделений идет по графику.

На ул. 78 Добровольческой Бригады рядом с ТК «Командор» возобновится строительство торгово-офисного комплекса.

Яндекс.Метрика