42c2770f4ebf4de6cd42031f37e3bd99ac5af808b7d0bd4146ca93773cbd.jpg

Жилищно-коммунальное управление Минобороны решило вывести из эксплуатации инженерные сети в старом военном городке на Малиновского. Проблема в том, что через эти сети подключены к водопроводу и канализации многие работающие здания.

Как пояснили нам в «КрасКоме», это кадетский корпус имени Лебедя со всеми его общежитиями, СШОР имени Сайтиева, авиационно-спасательный центр МЧС, три многоквартирных дома и другие объекты.

Судя по кадастровой карте, в контур сетей Минобороны также входят 425-й военный госпиталь, военная комендатура, военный следственный отдел, краевая спортивная школа и краевой «Центр питания».

«КрасКом» подаёт на эти объекты воду и отвечает за водоотведение, но сами трубы принадлежат Минобороны.

Недавно Жилищно-коммунальное управление Минобороны в письменном виде поставило «КрасКом» перед фактом, что 20 мая 2026 выведет сети из эксплуатации. Как после этого обеспечить водой здания — в письме не говорилось.

«КрасКом» подал в суд, чтобы запретить военным отключать сети.

«Закон устанавливает безусловный запрет для собственников сетей препятствовать транспортировке ресурса к подключенным абонентам», — указали коммунальщики в иске.

Арбитражный суд принял иск к производству. На время рассмотрения иска наложен запрет на отключение, консервацию и демонтаж указанных трубопроводов.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика